Учащиеся 6 класса!

Вы можете проверить свои знания по некоторым темам, выполнив проверочную работу.

Проверочная работа № 2 по теме «Правописание»

Цели работы: проверить умение учащихся опознавать изученные орфограмм; видеть разницу между различными написаниями букв; способствовать формированию навыка использования изученных правил на письме.

1. Записать предложения, вставить пропущенные орфограммы, графически выделить их.

Мел..чи ч..ловеческой ж..зни пр..одолеваются в..ликодушием (М.И.Пришвин).

Высокомерие складывает(?)ся из чере..чур высокого мнения о с..бе и чере..чур ни..кого о других (Мишель де Монтель).

Друзей пр..обретай не сп..ша, а пр..обретенных не отв..ргай (Солон).

Твой исти..ый дру.., кто укаж..т в пути пр..пятствия все и п..может пр..йти. Льст..цов пр..числять оп..сайся к друзьям. Тот исти..ый дру.. твой, кто честен и прям (Саади).

Пр..ятели - не всегда друз..я (М.Ю. Лермонтов).

Будь чистос..рдечен с друзьями тв..ими, умер..н в св..их нуждах и бе..корыстен в своих п..ступках (А.В.Суворов).

2. Словообразовательный разбор.

В словах, выделенных курсивом, сделать словообразовательный разбор.

3. Тестовый контроль.

В этом слове пишется буква: и, е.

Пр..емник традиций, пр..зирать трусость, пр..дать форму, пр..ступить к выполнению задания, пр..бавить, пр..восходный, пр..вышение скорости, власти пр..держащие, пр..ближенный, пр..внесение, пр..образить, пр..проводить, мера пр..сечения, пр..ступник, пр..днепровский пр..жизненный, пр..ложение, пр..метать, пр..поднимать, пр..сказка, пр..стань, пр..тронуться, пр..шелец, пр..бывать в неведении.

В этом слове пишется буква: и, ы.

Меж..нстиский, без..сходный, с..змала, от..менный, вз..скать, вз..мать,
об..скать, роз..скной, дез..нформация, до..сторический, пед..нститут, сверх..ндустриальный, роз..грыш, пред..сторический, пред..дущий, под..маться, дез..нфекция, мед..нститут, пред..дущий, сверх..зобретательньй без..сходность, из..сканность, под..скать, пере..меновать.

Слово пишется: слитно, через дефис

(Темно) зеленый, (светло) красный, (нежно) голубой, (ярко) коричневый, (бледно) синий, (темно) коричневый, (голубовато) серый, (черно) белый, (кисло) (горько) соленый, (русско) английский, (англо) американский.