Осенины

В сентябре учащиеся начальной школы отметили, ставший в нашей школе традиционным, праздник «Осенины». По народному календарю «Осенины» празднуются трижды. Так и наши «Осенины» не стали исключением из правил. «Первые Осенины» отмечались на параллели первых классов. Ребята не только узнали о празднике, но и многому благодаря нему научились. Самому празднику предшествовала серьёзная подготовка. Ребята были участниками творческих мастерских, в которых мастерили осенние украшения. Девочки - бусы рябиновые, а мальчики - пояса узорчатые. Все вместе изготавливали из бумаги короны с изображением овощей, да кочаны капусты для игрового соревнования. Все ребята стали активистами Фан-клуба «Домашние заготовки». Они сочиняли названия своим командам, девиз, «кричалки», напутствия командам соперников. Ребята изучали поговорки и пословицы об осени, пели задорные частушки.
   В совместное творчество - изготовление поделок из природных материалов и продуктов осени, - были вовлечены и родители первоклассников. Выставку поделок из овощей посетили все учащиеся и преподаватели школы.
   На самом празднике не остались без внимания и преподаватели первоклассников. Они также зарабатывали баллы для своих классов в конкурсе «Угадай осеннюю мелодию».
   «Вторые Осенины» отмечались во вторых классах. Это было настоящее поле чудес! И чудеса создавали сами дети. Во-первых, это были элементы костюмов из даров осени, во-вторых, яркие музыкальные номера от каждого класса на осеннюю тему и, конечно конкурсы на знание примет осени, логические задачи, творческие состязания в создании осенних картин из природных материалов и многое другое.
   «Третьи Осенины» состоялись на параллели третьих классов. Это был настоящий интеллектуальный марафон для знатоков осени под названием «Семь пядей во лбу». Не обошлась наша игра и без знаменитого таинственного чёрного ящика! Помимо конкурсов на знание и кругозор школьников, были и творческие состязания в пантомиме, инсценировке, конкурсы на смекалку, скорость мышления и реакцию. Было очень интересно и весело!

Выставка поделок учеников первых классов Дары осени

Поле чудес для второклассников

Занятия кружка Данила-мастер и Марья искусница не проходят даром

Мы - дружная команда. К соревнованиям готовы!

Все кроссворды разгадаем, все задачки мы решим!

Создаём осеннюю картину

Наш творческий подарок

Заслуженные подарки дружным ребятам

Праздник Осенины для первоклассников