Listok

На сайтах Лицея искусств и школы № 94 размещён первый выпуск электронного просветительского издания «Краеведческий листок». Подготовлен он преподавателями и учащимися двух учебных заведений, живущих и работающих под одной крышей уже много лет. Материалы, которые мы предполагаем публиковать здесь, относятся, главным образом, к историко-культурному краеведению. Приглашаем к сотрудничеству желающих!

Краеведческий листок октябрь 2018 (pdf)

На официальных сайтах Лицея искусств и школы 94 размещён второй выпуск электронного просветительского издания «Краеведческий листок». Из него вы сможете узнать о другом знаменитом итальянце с фамилией Тольятти, о том, что общего у древнегреческой амфоры и керамического панно, которое находится в интерьере ДКиТ, а также о смыслах и образах, связанных с буквой «Т».

Краеведческий листок ноябрь 2018 (pdf)

Третий выпуск Краеведческого листка особенный. Его объём больше обычного: не две, а четыре полосы. Открывает выпуск статья, посвящённая цветовому решению архитектуры Автозаводского района Тольятти. Совершенно неожиданно в этом выпуске возникла «египетская нотка»: недавно пятиклассники писали фантастические истории о путешествии древних египтян в Тольятти, одну из которых мы решили представить вниманию читателей, а до этого отыскался текст со сказкой о Сызрани. Её написала девочка, которая жила в Сызрани сто лет назад. Главный персонаж сказки — оживающая скульптура сфинкса; он сходит со своего места на фасаде, гуляет по ночному городу и разговаривает с его не менее таинственными обитателями. Заразившись прочитанным, члены редакционной коллеги объявили конкурс сказок о Тольятти, информацию о котором можно увидеть на четвёртой полосе издания. Кроме того, в третьем выпуске помещена заметка о выставке живописи Сергея Галеты, которую уже многие посетили, но, вероятно, есть и те, кто её ещё не видел. Поторопитесь! Снова дана визуальная загадка о Тольятти (№ 2). Желаем интересного чтения!

Краеведческий листок декабрь 2018 (pdf)

На сайте появился  4-й выпуск Краеведческого листка!

Уважаемые читатели, приглашаем вас к чтению очередного выпуска нашего электронного просветительского издания «Краеведческий листок». В этом номере размещены статьи о Г. К. Жукове, именем которого названа одна из улиц г. Тольятти, и ответ на загадку № 2, которую вы могли видеть в предыдущем выпуске. На третьей странице представлены истории о путешествии древних египтян в наш город, сочинённые пятиклассниками, и следующая визуальная загадка. Последняя страница посвящена картине Евгения Александровича Казанцева «Выходной день в Тольятти» (1984 г.) и букве «А». Интересного чтения!

Краеведческий листок январь 2019 (pdf)

Появился февральский выпуск «Краеведческого листка»!

Из него Вы узнаете, что Карабас-Барабас делал в Ставрополе, что интересного и сложного есть в увлечении исторической реконструкцией, кто похитил Гипподамию и сколько увлекательного в себе таит буква «Э». Интересного чтения!

Краеведческий листок февраль 2019 (pdf)

Вышел мартовский выпуск «Краеведческого листка»!

Открывает выпуск 6 «КЛ» публикация о знаменитом физике Игоре Васильевиче Курчатове, в честь которого в Тольятти назван бульвар. На второй и третьей полосе вы найдёте творческий портрет художника Евгения Васильевича Казанцева и, что особенно интересно для нас, его произведения тольяттинского периода. На последней странице в этот раз помещен отзыв на спектакль тольяттинского театра кукол «Пилигрим», который является старейшим тольяттинским театром (осенью 2018 г. ему исполнилось 45 лет). Поставленный в нём спектакль «Повесть временных лет» стал настоящим открытием этого сезона в культурной жизни города.

Краеведческий листок март 2019 (pdf)

Вышел апрельский выпуск «Краеведческого листка»!

Этот выпуск является тематическим. Он посвящён эвакуации Военного института иностранных языков в Ставрополь и тем известным людям, судьба которых оказалась на некоторое время связана с историей нашего города. Здесь же вы найдёте отзыв на спектакль «Марьино поле» Тольяттинского театра кукол «Пилигрим», повторный показ которого состоится 8 мая.

Краеведческий листок апрель 2019 (pdf)

Появился 8-й выпуск «Краеведческого листка»!

Вышел последний в этом учебном году выпуск нашего электронного краеведческого издания. Он стал тематическим, в основном посвящён скульптуре Тольятти. Исключение составила последняя полоса, на которой помещён материал о пленэрных работах самарского живописца Татьяны Владимировны Краснощёковой. До встречи в сентябре!

Краеведческий листок май 2019 (pdf)